RSS лента

Казахстанцев начнут массово проверять на коронавирус

  • 20.05.2020, 10:35,
  • 11 121
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: kolibri.press

Минздрав переходит на новую форму скрининга - "дозорный эпиднадзор", передает turantimes.kz.

Тесты на COVID-19 будут принимать в поликлиниках, в том числе у людей без явных симптомов


"Будут определены поликлиники, в которых будет приблизительно, например, с 2 до 4 часов дня проходить прием пациентов. И у этих пациентов, независимо от того, есть ли у них симптомы или нет, будет проводиться забор образцов для определения коронавирусной инфекции. И далее мы уже будем оценивать, насколько идет распространенность коронавируса у нас среди населения", - сообщила заместитель министра здравоохранения Людмила Бюрабекова.


На сегодняшний день уже определены группы и механизмы реализации данного перехода. По данному вопросу ожидается подписание постановления главного санврача страны. Такой метод в Казахстане уже используется при дозоре за такими заболеваниями как ОРВИ и другими вирусными инфекциями. 


На сегодняшний день лаборатории нарастили мощность тестирования до 28 тыс. тестов в сутки.


"Специфической терапии до сих пор нет от коронавирусной инфекции. Пока все препараты используются эмпирическим путем, то есть способом подбора противовирусных препаратов. Последний препарат был внесен в протокол диагностики лечения, это «Ремдесивир» и другие комбинации противовирусных препаратов. То есть там прописано несколько комбинаций из разных препаратов. Либо одним препаратом, либо двумя, либо тремя. В зависимости от степени и тяжести течения врач имеет право выбрать определенную схему терапии", - сказала Бюрабекова.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости