RSS лента

В фонде медстрахования сообщили, кто может пройти ПЦР-тесты на коронавирус бесплатно

  • 18.05.2020, 13:18,
  • 946
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Названа категория граждан, которая может пройти ПЦР-тесты на коронавирус бесплатно. Об этом сообщает НАО "Фонд социального медицинского страхования", передает Turantimes.kz.

По данным фонда, на проведение ПЦР-исследований по COVID-19 из средств республиканского бюджета выделено 5,4 млрд тенге.


«При этом 1,7 млрд тенге будут направлены в стационары, 3,7 млрд тенге – для поликлиник, оказывающих консультативно-диагностические услуги. Пациенты в этих медорганизациях пройдут ПЦР-тесты бесплатно», - отметили в пресс-службе.


Необходимое количество тестов для регионов будет определяться местными исполнительными органами. На данный момент заключены договоры с более чем 600 медицинскими организациями, где будут проводить исследование на COVID-19.


В Фонде рассказали какие категории граждан могут пройти бесплатно тесты:


- госпитализированные в провизорный стационар с подозрением на COVID-19;

- граждане с симптомами ОРВИ и пневмонией;

- лица из числа близко контактировавших с зараженным КВИ;

-  пациенты при плановой госпитализации в стационар;

- пациенты старше 50 лет, состоящие на динамическом наблюдении с заболеваниями органов дыхания, эндокринной и сердечно-сосудистой систем;

 - пребывающие из-за рубежа;

- сотрудники МВД, задействованные в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса;

- беременные и др.


Кроме того, в Фонде сообщили, что в рамках противоэпидемических мероприятий «Национальный центр экспертизы» Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерство здравоохранения за свой счет также проводит ПЦР-исследования для следующих категорий граждан:


- контактных лиц, находящихся на домашнем карантине;

- спецконтингенту (медработники, имеющие респираторные симптомы и с повышенном риском заражения; сотрудники госорганов, задействованных в противоэпидемических мероприятиях; лица в домах престарелых, интернатных и прочих специализированных организациях);

- призывникам и др.


В фонде напомнили, что всего на мероприятия по предотвращению COVID-19 из средств республиканского бюджета предусмотрено порядка 55,9 млрд тенге, оператором которых является ФСМС. Из них на оплату пролеченных случаев по койко-дням в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах – 14,7 млрд тенге, на выплату надбавок к зарплата медработников, задействованных в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции – 35,8 млрд тенге, на диагностическое исследование (ПЦР-тесты) – 5,4 млрд тенге.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости