RSS лента

30% людей с Covid-19 дают отрицательный ПЦР-тест - врач

Автор фото: REUTERS

ПЦР-тесты не всегда выявляют коронавирус, заявила первый замглавы правления АО «Национальный научный кардиохирургический центр» Махаббат Бекбосынова, передает Turantimes.kz.

«Должны быть строгие показания при проведении ПЦР-теста. Это не панацея. По мировой статистике 30% людей, которые имеют КВИ, дают отрицательный ПЦР-тест. Вот теперь нужно подумать, нужно ли всем подряд делать этот ПЦР-тест», – сказала она на онлайн-брифинге.

 

Кроме того, Бекбосынова подчеркнула, что принимать таблетки также нужно только по показаниям – при наличии симптомов.

 

«Около 3% пациентов из бессимптомных госпитализируются в стационар ежедневно в среднем. Это пациенты, у которых появляются признаки тяжелой формы пневмонии.

 

По патогенезу, т.е. по развитию этого заболевания мы выделяем первые 7 дней. Это воспалительная фаза, когда вирус уже попал в организм, но у человека может не быть никаких симптомов от 5 до 7 дней. И через 5-7 дней наблюдается повышение температуры, начинает повышаться кашель, и на 7-8 сутки (в среднем статистика) у них появляются признаки пневмонии», – заключила глава Национального научного кардиохирургического центра.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости