RSS лента

"Даже по нашим карманам бьет", - сенатор возмутился ценами на авиабилеты

  • 06.04.2023, 09:36,
  • 4 974
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр из видеотрансляции Сената

Вчера состоялось заседание Комитета по финансам и бюджету Сената, на котором обсуждался ответ на депутатский запрос на тему проблемных вопросов, связанных с внутренними пассажирскими авиаперевозками. Депутат Амангелды Толамисов выразил в адрес Агентства по защите и развитию конкуренции недовольство высокой стоимостью авиабилетов, передает Turantimes.kz.

Амангелды Телемисов подверг критике работу государственных органов по устранению фактов необоснованного повышения цен авиакомпаниями.  Сенатор остановился на примере авиакомпании Air Astana, которая по данным самих же госорганов допустила необоснованное завышение цен и использование монопольного положения в свою выгоду. По фактам допущенных нарушений только ответственное лицо было привлечено к штрафу, а один сотрудник уволен. При этом, по словам депутата, решение вопроса с повышенной стоимостью билетов в этом случае не было доведено до конца. 


"Нужно же понижать цены. Но этого не было сделано. По какой причине? Почему не предпринимаете мер, только привлекаете к ответственности одно лицо и только. А цена остается прежней. Это бьет по карману народа. Не только простого народа, но и по нашим. Мы, например, по различным рабочим целым покупаем билеты на сегодня-завтра. Цена бьют даже по нашим карманам, что уже говорить и о простом народе. Бывают случаи, когда человек умирает, кто-то заболевает и в срочном порядке им нужно добираться", - сказал Амангелды Телемисов.


Директор департамента транспорта и связи Агентства по защите и развитию конкуренции Нургуль Жаманова лишь пояснила, что стоимость билетов преимущественно складывается из цен на топливо. Закон позволяет авиакомпаниям осуществлять сборы за расходы на топливо. АЗРК предложило исключить эту норму из законодательства. 


Тем не менее ответ сенаторов не удовлетворил. Они потребовали предоставить отчет в течение недели. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости