RSS лента

Хотели как лучше, получилось как всегда - Перуашев о ценах на стройматериалы

  • 23.06.2021, 12:45,
  • 674
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: tmn.aif.ru

Депутат Мажилиса Азат Перуашев раскритиковал действия государственных органов в вопросе стабилизации цен на строительные материалы. По его словам, некоторые решения госорганов, наоборот, способствовали росту цен на рынке строительства. В частности, запрет на импорт цемента из-за рубежа, передает Turantimes.kz.

Перуашев обратился с депутатским запросом к заместителю премьер-министра Роману Скляру. "На фоне беспомощности госорганов в вопросе цен на продукты первой необходимости вроде картофеля и моркови, больно и унизительно бьющим по самым малообеспеченным группам населения, в экономике страны разворачивается не менее драматическая ситуация с ценами на сырье и материалы для отечественных производителей", - начал он. Об этом проблеме, как о неразрешимой и ведущей к остановке производства, по его словам, сообщают строительные компании, машиностроительные заводы и предприятия металлообработки.


Мажилисмен привел в пример рост цен на рынке металлопроката. В частности, по словам депутата, стоимость профильной трубы сегодня составила 735 тыс. тенге за 1 тонну, тогда как, в сметах на строительство она заложена по 198 тыс. тенге. В среднем удорожание на строительные материалы произошло на 60%, на материалы в машиностроении и металлообработке - до 80%.


Однако правительством никаких эффективных мер по сей день не принято, заметил Перуашев. "Между тем, по некоторым группам материалов такая ситуация произошла не только ввиду конъюнктуры рынка, но также поп ричине неуклюжих действий самих госорганов. Так, 30 апреля текущего года Министерство индустрии и инфраструктурного развития ввело запрет на импорт цемента. В результате таможенные органы разворачивают обратно транспорт с уже оплаченным цементом из-за рубежа, а на внутреннем рынке цена немедленно выросла на 35%. Как говорит, хотели как лучше, получилось как всегда", - заявил он.


По его словам, госорганам необходимо регулировать цены на рынке не приказами, а рыночными механизмами. Он добавил, что МИИР нужно отменить запрет на импорт цемента, а при необходимости защиты интересов отечественных заводов - заменить запрет таможенными пошлинами, поддерживающим, а не отменяющим конкуренцию. 


"В отношении металлопроката, пока наши госорганы думают, Правительство соседней России (откуда идет основной импорт данной продукции), принимает срочные меры по насыщению рынка и ограничению сговора производителей. По данным СМИ, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в рамках расследования на рынке металлопроката уже возбудила дела против трех основных производителей металла. Кроме того, сообщается, что в отношении исполнения госзаказа поручено обеспечить производителей металлопрокатом по запланированной стоимости", - сказал Перуашев. По его словам, это именно та ситуация, когда единое экономическое пространство в рамках Евразийского экономического союза должно наглядно доказать свою практическую выгоду.


Поскольку в целях госзаказа производителям стран-членов ЕАЭС гарантирован национальный режим, парламентская фракция депутат потребовал от Министерства торговли и интеграции, а также от казахстанских представителей в Евразийской экономической комиссии срочно приступить к переговорам с российской стороной о предоставлении аналогичных мер поддержки казахстанским поставщикам госзаказа в обеспечении металлопроката по фиксированным ценам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости