RSS лента

Распоряжение Президента было проигнорировано, - сенатор о проблеме Малого Арала

  • 20.10.2022, 14:24,
  • 355
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: rus.azattyq-ruhy.kz

Финансирование проекта по спасению Малого Арала вызвали большие вопросы среди депутатов. Сенатор Мурат Бахтиярулы обратился с депутатским запросом к Премьер-министру страны по этому вопросу, передает Turantimes.kz.

По мнению депутата, если не предпринять срочные меры Казахстан может потерять Малый Арал. Он напомнил, что в 2005 году в рамках проекта "Регулирование русла Сырдарьи и спасение Малого Арала" была построена Кокаральская плотина. Этот "проект века" финансировался за счет республиканского бюджета и средств Всемирного банка. Однако на сегодняшний день 200 метров плотины смыло водой и этот участок нужно срочно ремонтировать.


"Сметная документация проекта подготовлена, в августе этого года получено положительное заключение государственной экспертизы. Стоимость проекта составляет 4 млрд 582 млн тенге. В сентябре текущего года на заседании республиканской бюджетной комиссии Министерству экологии, геологии и природных ресурсов было выделено 500 млн тенге для начала реализации проекта за счет перераспределения бюджета Комитета водного хозяйства. Однако в республиканском бюджете на 2023-2025 годы финансирование этого проекта не предусмотрено. Распоряжение Президента об укреплении Кокаральской плотины было проигнорировано", - возмутился сенатор.


По словам депутата если не спасти Кокаральскую плотину сейчас, произойдет экологическая катастрофа. Казахстан может остаться без Малого Арала, в котором на сегодня аккумулировано 27 млрд кубометров воды.


"В связи с этим, учитывая масштабность и важность проекта, просим Вас выделить оставшиеся 4 млрд 82 млн тенге на завершение строительных работ по объекту в рамках республиканского бюджета на 2023-2025 годы", - заключил Бактиярулы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости