RSS лента

119 млрд тенге потратят в Казахстане на проект "Ұлттық рухани жаңғыру"

  • 21.10.2021, 17:30,
  • 543
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ia-centr.ru

На пресс-конференции в службе центральных коммуникаций министр информации и общественного развития Аида Балаева представила Национальный проект "Ұлттық рухани жаңғыру". По ее словам, для его реализации будет выделено 119 млрд тенге, передает Turantimes.kz.

По словам Балаевой первое направление проекта направлено на дальнейшее продвижение "Рухани жаңғыру" в стране. По нему запланировано 38 проектов, конечной целью которых является поддержка и развитие творческого и интеллектуального потенциала нации.


В рамках второго направления "Ел Рухы" предусмотрено 13 крупных мероприятий с достижением к 2025 году 5-ти конкретных результатов.


Третье направление - "Тәуелсіздік ұрпақтары". По данному направлению запланированы 15 различный мероприятий с целью улучшить 8 показателей. 


"Консолидированный бюджет национального проекта "Ұлттық рухани жаңғыру" составляет 119 млрд тенге, реализуется проект до 2025 года. Львиная доля этой суммы будет выделяться из республиканского бюджета (110 млрд тенге и 9 млрд тенге из местного бюджета). Каждый тенге был детально просчитан специалистами и каждый проект прошел тщательную финансовую экспертизу. Более того, ход реализации этих проектов будет находиться на постоянном контроле", - сообщила Балаева.


Учитывая имеющуюся практику, в рамках этого нацпроекта также заложена задача-минимум – привлечь инвестиции на сумму не менее 7 млрд тенге.


Оставить комментарий
Последние новости