RSS лента

Видимо, есть заинтересованные коррупционеры, - Ашимбаев об очередях на границе с Китаем

  • 16.03.2023, 14:36,
  • 426
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/denniscastro

Председатель Сената Маулен Ашимбаев прокомментировал образовавшуюся на границе с Китаем очередь грузовиков. Он заявил о необходимости навести порядок на государственной границе и убрать все преграды, передает Turantimes.kz.

Ашимбаев подчеркнул, что большой объем товаров в Казахстан идет из Китая. "Чем больше там будет пробок, сложных ситуаций, очередей, тем больше там будет посредников, коррупции, поборов. И эти все поборы ложатся в конечном итоге на потребителей. То есть, расчищая ситуацию на границе, убирая какие-то преграды, каких-то посредников, коррупционные схемы, мы способствуем тому, что цена более-менее будет ниже, чем с этими негативными ситуациями", – отметил спикер Сената. По его словам, в последнее время участились жалобы от предпринимателей на то, что машины очень долго стоят на границе, несмотря на либерализацию политики со стороны китайских коллег.


"В этой связи пришло время нам выполнить поручение Главы государства. Сенаторы соответствующего комитета этим вопросом тоже готовы активно заниматься, навести порядок, убрать все преграды для того, чтобы снизить себестоимость провозки товаров через казахстанско-китайскую границу. Здесь немало, видимо, заинтересованных в этом лиц, коррупционеров. С этим нужно в соответствии с поручениями Главы государства жестко разбираться: оцифровать, автоматизировать все процессы на границе", – пояснил Ашимбаев. Он также предположил, что китайские коллеги пойдут навстречу и поддержат такого рода инициативы.


"Я не думаю, что китайцы против этого. Наверно, они будут полностью поддерживать такого рода инициативы. Думаю, что в этом направлении Правительство активно занимается и наши сенаторы, со своей стороны, тоже будут держать этот вопрос на контроле", – резюмировал Спикер Сената.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости