RSS лента

Миллиарды кубометров газа сжигаются в Казахстане неэффективно, - глава Сената

  • 16.06.2022, 14:46,
  • 595
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Председатель Сената Маулен Ашимбаев возмутился неэффективным расходованием природного газа в Казахстане. Он отмечает, что в стране ежегодно сжигаются миллиарды кубометров непродуктивно, передает Turantimes.kz.

Ашимбаев призвал министерство энергетики вместо наращивания поставок газа из-за рубежа использовать собственные ресурсы для обеспечения "голубым топливом" граждан и предпринимателей.


"У нас есть свои внутренние источники - попутный газ. Все эти годы весь газ в Казахстане или сжигался, или закачивался в пласты. Незначительная часть экспортировалась. По нашим данным, компании на "Карачаганаке", "Тенгизе" и "Кашагане" за прошлый год около 40% добытого газа снова закачали в пласты", - сказал Ашимбаев.


Спикер Сената отметил, что газ закачивается в пласты для поддержания нужного давления и это необходимый технологический процесс. Однако во многих странах давно используются более современные методы для решения этого вопроса.


"По оценкам, в прошлом году было сожжено 1,5 млрд кубометров. Если бы мы строили в прошедшие годы газоперерабатывающие заводы по производству потребительского газа, мы были бы им уже обеспечены", - сказал Ашимбаев.


По его словам, Казахстану нужно использовать возможности импорта газа у соседей. Однако в стратегической перспективе важно перерабатывать свой попутный газ и строить перерабатывающие заводы.


"Мы должны рационально относиться к попутному газу и использовать его для потребностей нашей экономики и потребителей. Газ – относительно чистый вид топлива, в нем нуждается и потребители, и бизнес. Если газ будет подведен к каждой области, то это и будет энергетическая основа диверсификации",- подчеркнул Спикер.


От отметил, что министерству нужно поработать в этом направлении, а сенаторы, в свою очередь, готовы внести необходимые поправки в законодательство.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости