RSS лента

Ситуация по диверсификации экономики плачевна, – Маулен Ашимбаев

  • 16.06.2022, 13:11,
  • 593
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Турар Казангапов

В ходе заседания Сената спикер верхней палаты Парламента Маулен Ашимбаев заявил, что в Казахстане банки кредитуют граждан вместо того, чтобы вкладываться в реальный сектор экономики, передает Turantimes.kz.

Ашимбаев отметил, что крупным иностранным компаниям, работающим в Казахстане, приходится прибегать к внешним займам для развития производств.


"Это показывает очень плачевную ситуацию по диверсификации экономики. Если кредитование экономики у нас на очень низком уровне, а крупные нефтегазовые компании привлекают внешнее заимствования, соответственно речь идет о дальнейшем закреплении сырьевой направленности нашей экономики. Чтобы экономика диверсифицировалась, нужно кредитование или альтернативные источники фондирования", - сказал он.


По его словам, в Казахстане кредитование зажато в силу ряда причин.


"Альтернативных источников пока в достаточной степени нет. Нет и развитого рынка ценных бумаг. Лизинговые механизмы тоже недостаточно эффективно работают, прямое государственное финансирование в силу бюджетных ограничений на невысоком уровне. Соответственно, у нас нет финансовой базы для диверсификации", - подчеркнул Спикер Сената.


Ппредпринимателям очень сложно брать кредиты, в то же время растет потребительское кредитолвание.


"В банковском секторе видим увеличение кредитования физических лиц за последний год примерно на 40%. Банкам интереснее вкладывать в государственные ценные бумаги и им в силу разных причин, в том числе очень жестких нормативов, установленных нацбанком и агентством по регулированию финрынка, не интересно финансировать реальный сектор экономики. Им проще кредитовать потребителей. А как мы будем диверсифицировать экономику и обеспечивать экономические рост, если у нас нет для этого кредитной основы?", - сказал Ашимбаев.


Председатель Сената подчеркнул, что сенаторы не в первый раз ставят вопрос диверсификации экономики перед Правительством, поэтому в предстоящий период возможно нужно будет идти по пути смягчения залоговых требований, чтобы дать банкам свободнее кредитовать  реальный сектор экономики, при этом не расшатывая всю финансовую систему Казахстана.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости