RSS лента

Трамп: США приступают к постепенной отмене санитарных ограничений

  • 17.04.2020, 10:13,
  • 690
  • 0
  • Автор: TNigmanov

Американские власти приступают к "открытию страны" - постепенной отмене санитарных ограничений, введенных из-за нового коронавируса. Об этом заявил в четверг на брифинге для журналистов в Белом доме президент США Дональд Трамп.

Основываясь на самых последних данных, наша команда экспертов теперь согласна с тем, что мы можем открыть следующий фронт в нашей войне", - сказал он. По словам американского лидера, речь идет о постепенной отмене санитарных ограничений. "Именно это мы и делаем: мы вновь открываем нашу страну, и это надо сделать - Америка хочет открыться, американцы хотят открытия", - подчеркнул президент.


"Как я уже говорил в течение некоторого времени, прекращение работы [предприятий] на общенациональном уровне не является устойчивым и долгосрочным решением. Чтобы сохранить здоровье наших граждан, мы должны также сохранить здоровье и функционирование нашей экономики. В долгосрочной перспективе одно без другого невозможно", - убежден он.


Трамп сообщил также, что федеральное правительство дало губернаторам штатов рекомендации по постепенной отмене санитарных ограничений. "Моя администрация обнародовала новые федеральные рекомендации, которые позволят губернаторам предпринять поэтапные и продуманные действия", - отметил он.


Президент пояснил, что план администрации включает три фазы на пути к "восстановлению <...> экономической жизни" США. "Мы не открываем все сразу. Один осторожный шаг за раз. Некоторые штаты смогут открыться раньше других", - подчеркнул глава вашингтонской администрации.


По его словам, губернаторы штатов смогут сами решать, когда снимать введенные ограничения. "Они [штаты] очень разные. Если им необходимо оставаться закрытыми, мы позволим им делать это. И если они сочтут, что пришло время открыться, мы предоставим им свободу и рекомендации, чтобы осуществить это очень и очень быстро", - сказал Трамп.


По информации Университета Джонса Хопкинса, который проводит подсчеты на основе сведений федеральных и местных властей, в США зафиксировано более 667 тыс. случаев заражения коронавирусом. Умерли более 32 тыс. человек. 

Оставить комментарий
Последние новости