RSS лента

Мы в замкнутом кругу, - Ашимбаев о базовой ставке и кредитовании экономики

  • 05.05.2022, 11:46,
  • 344
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе пленарного заседания Сената председатель верхней палаты Парламента Маулен Ашимбаев высказался о проблеме низкого уровня кредитования экономики в Казахстане и призвал правительство пересмотреть подходы в этом вопросе, передает Turantimes.kz.

По словам спикера Сената, правительству необходимо исходить из того, что геополитическая напряженность в мире будет сохранятся на протяжении какого-то времени. Это, по его мнению, не тот фактор, который может буквально в ближайшие дни исчезнуть.


"Поэтому мы, видимо, должны быть готовы к этим внешним рискам, но и одновременно искать внутренние ресурсы для обеспечения экономического роста. В этой связи, Галымжан Олжаевич (прим. - Пирматов, глава Нацбанка), Ерулан Кенжебекович (прим. - Жамаубаев, вице-премьер), я бы хотел просто обратить внимание на вопрос, который депутаты постоянно поднимают, - это низкий уровень кредитования экономики страны", - сказал Ашимбаев.


Сегодня, как отметил председатель Сената, уровень кредитования экономики в Казахстане составляет примерно 25% от ВВП страны. В других более-менее развитых странах этот показатель равен 60-70%, в Сингапуре, Корее – 150% от уровня ВВП.


"Мы все последние годы сжимаем кредитования нашей экономики страны. На это работает и высокая кредитная ставка 14%. Мы понимаем, что сегодня это чуть ли не главный механизм у правительства для сдерживания инфляции. Ну, а дальше как? Если внешние какие-то риски будут сохранятся, мы с этой высокой достаточно базовой ставкой же не сможем развивать нашу экономику. А дальше как нам адаптироваться к этой ситуации?", - задается вопросами Ашимбаев. 


Он обратил внимание на следующую ситуацию, сложившуюся в стране: в последние годы в стране сохраняется высокая процентная базовая ставка, при этом имеется субсидирование кредитных ставок из республиканского бюджета для бизнеса. С одной стороны банки не кредитуют экономику, или кредитуют по высокой кредитной ставке, и с другой стороны, за государственные деньги субсидируются ставки для малого и среднего бизнеса.


Так, по его словам, только по линии фонда "Даму" на субсидирование кредитов для малого и среднего бизнеса выделяются 170 млрд тенге в этом году. С другими институтами похожая ситуация. Крупный бизнес субсидируется де-факто через Банк развития Казахстана.


"Таким образом, получается, мы держим высокую процентную ставку, одновременно расходы из государственного бюджета на то, чтобы уменьшить эту процентную ставку. Мы в каком-то таком замкнутом кругу оказываемся. И самое, наверное, здесь любопытное, похоже, что эта ситуация устраивает и соответствующие государственные органы, и банки второго уровня. Почему? Меньше рисков, меньше ответственности, меньше отвечают за деньги, меньше потом на какие-то вопросы давать ответы.


То есть лучше не финансировать, лучше все это зажать, и таким образом за счет сырьевых нашей компаний, за счет высоких цен на нефть, на металлы, ну вроде мы какой-то уровень экономики мы обеспечиваем, 2% там, ну 2,5% роста. И в этих условиях не пришло ли нам время сформировать какое-то видение, как будем развиваться в этом направлении, по кредитованию экономики, как будем расширять кредитование экономики, как будем доводить до стандартов западных стран, азиатских стран, как будем работать с высокой процентной базовой ставкой Национального банка? Потому что геополитические риски не исчезнут для нас", - заключил Ашимбаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости