RSS лента

Парламент утвердил отчеты об исполнении республиканского бюджета

  • 22.06.2020, 16:02,
  • 681
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Сегодня состоялось совместно заседание двух палат Парламента. По итогам заседания, были утверждены отчеты Счетного комитета и Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2019 год, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Сената. 

22 июня состоялось совместное заседание Палат Парламента с участием Председателя Сената Маулена Ашимбаева и заместителя Председателя Мажилиса Гульмиры Исимбаевой.


С докладами об исполнении республиканского бюджета за 2019 год на заседании выступили и.о. министра финансов Берик Шолпанкулов и и.о. Председателя Счетного комитета Ардак Тенгебаев, а также премьер-министр Аскар Мамин. Как сообщил глава правительства, несмотря на снижение мировых цен на нефть и ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры, по итогам 2019 года достигнут самый высокий за последние 6 лет рост экономики Казахстана в 4,5%.


Вместе с тем, в текущих условиях по итогам 5 месяцев 2020 года ВВП Казахстана снизился на 1,7%.


Глава Правительства отметил, что в период чрезвычайного положения приняты 2 пакета срочных и оперативных мер (от 23 и 30 марта т. г.), направленных на стабилизацию экономики и поддержку населения. В рамках работы Государственной комиссии по восстановлению экономического роста до 1 августа текущего года будет сформирована новая редакция Стратегического плана до 2025 года, который определит основные ориентиры нового экономического курса страны.


На совместном заседании с содокладом по отчетам Правительства и Счетного комитета выступил депутат Сената Нурлан Кылышбаев. Он отметил, что в предстоящий период важно обратить внимание на отдельные направления деятельности Правительства для повышения эффективности расходования бюджетных средств. "Ежегодные гарантированные и целевые трансферты из Национального фонда не должны превышать размеры его поступлений. Требуется оптимизация налоговых льгот и исключение неэффективных. Необходимо повысить эффективность привлекаемых международных займов", - подчеркнул сенатор.


По итогам заседания Парламент утвердил отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год.


Оставить комментарий
Последние новости