RSS лента

“Инфляция съедала все”, - о росте реальных доходов казахстанцев сообщили сенаторам

  • 18.06.2020, 10:51,
  • 565
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

Сегодня в ходе заседания Сената депутатам был представлен отчет правительства и Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета об исполнении республиканского бюджета за 2019 год, передает Turantimes.kz. 

В своем докладе председатель Счетного комитета Наталья Годунова остановилась на основных макроэкономических показателях Казахстана за прошедший год. Она отметила, что республиканский бюджет 2019 года был исполнен в пределах заданных параметров. 


“Мы констатировали долгожданный рост экономики, но с другой стороны, имеем очень непростое положение в этом году, и в мире, и у нас”, - отметила она.


Так, по данным счетного комитета, улучшена ситуация по макроэкономической стабильности Казахстана в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума до 60-го места. Однако снижение нефтяной зависимости не достигнуто. На протяжении 10 лет доля обрабатывающего сектора не превышает 11%. 


“Реальные доходы населения возросли на 5,5%. Мы считаем, что это хорошее достижение, потому что несколько лет не было роста реальных доходов. Мы показывали увеличение номинальных доходов. Инфляция съедала все это”, - подчеркнула Годунова.


Глава счетного комитета добавила, что вместе с тем в расходах населения до 50% увеличилась доля продовольственных товаров. При этом растут кредиты населения в банках. В 2019 году рост потребительских кредитов опережал рост номинальных доходов населения почти на 15%.


Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости