RSS лента

"Эти аварии не случайны", - глава Сената о проблемах с ТЭЦ и электроснабжением

  • 17.02.2023, 12:09,
  • 497
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: senate.parlam.kz

В ходе парламентских слушаний председатель Сената Маулен Ашимбаев назвал острые проблемы, наблюдаемые в регионах Казахстана. Среди них спикер упомянул инфраструктурные вопросы, напомнив о ЧП в Экибастузе, Рудном и Риддере, передает Turantimes.kz.

Как отметил Ашимбаев, прежде всего, несмотря на принимаемые меры, в регионах остро стоят инфраструктурные вопросы. В частности, он отметил проблемы с тепло- и электроснабжением. 


Глава Сената напомнил, что этой зимой произошла авария в Экибастузе. Большое количество жителей города оказалось без тепла в сложных зимних условиях. Были аварии в Рудном и Риддере. А также недавно из-за аварийного отключения на линии Экибастузская – Агадырь была ограничена подача электричества потребителям сразу в 6 областях.


"К сожалению, эти аварии не случайны. Это закономерный результат системных проблем, накопившихся в этой сфере", - подчеркнул Ашимбаев. 


По его словам, износ основного оборудования электростанций достигает 57%. В отдельных регионах этот показатель находится на уровне 88%. С каждым годом увеличивается износ оборудования ТЭЦ, который в настоящее время достиг 66%. Износ теплоэлектроцентралей в отдельных регионах превышает 90%.


"Есть поручение Главы государства снизить износ генерирующих мощностей за счет программы "Тариф в обмен на инвестиции". Со стороны соответствующих госорганов необходимы конкретные шаги в этом направлении", - сказал председатель Сената. Он отметил, что в рамках уточнения бюджета 2023 года планируется предусмотреть средства на эти цели. "Но это только начало большой работы по модернизации ТЭЦ и инженерных сетей. Необходимо последовательно решать эти проблемы, которые непосредственно касаются благополучия наших граждан", - добавил Ашимбаев.


Кроме того, одним из факторов, сдерживающих развитие регионов,по словам спикера, остается состояние дорог. Он ометил, что сенаторы часто поднимают эту тему в депутатских запросах. В настоящее время только половина республиканских дорог находятся в хорошем состоянии. Значительная часть местных дорог находится в неудовлетворительном состоянии.


Также Ашимбаев остановился на вопросе обеспечения населения питьевой водой. "Несмотря на принятие ряда государственных программ, до сих пор не решен вопрос полного охвата населения питьевой водой. Особенно остро эта проблема стоит в сельской местности. В предвыборной программе нашего Президента отмечено, что необходимо обеспечить 100% населенных пунктов водоснабжением. Это общая задача, которую совместными усилиями необходимо решить в предстоящий период", - заклдючил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости