RSS лента

Названа причина аварии, произошедшей 25 января в энергосистеме Казахстана

  • 16.03.2022, 13:03,
  • 442
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: АиФ-Карелия - Аргументы и Факты

В пресс-службе АО KEGOC назвали причину аварии, произошедшей 25 января в энергосистемах Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана, передает Turantimes.kz.

Специальная комиссия Координационного диспетчерского центра "Энергия" (КДЦ "Энергия"), в состав которой вошли представители системных операторов энергосистем Центральной Азии, в частности Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, завершила расследование аварии, произошедшей 25 января.


Комиссия установила, что причиной аварии явились отключения в энергосистеме Узбекистана - в этот день в 11:59 часов времени города Нур-Султан произошло короткое замыкание на линейном разъединителе высоковольтной воздушной линии электропередачи 500 кВ, соединяющей Сырдарьинскую ТЭС и ПС 500 кВ "Ташкент" (Узбекистан). Последующая излишняя работа дифференциальных защит 1-ой и 2-ой систем шин 500кВ вызвала значительное снижение генерации на Сырдарьинской ТЭС, множественные отключения в прилегающей к электростанции электрической сети и наброс мощности величиной 2100 МВт на транзиты 500 кВ Север-Восток-Юг Единой электроэнергетической системы (ЕЭС) Казахстана (в 7 раз выше допустимого).


"Противоаварийная автоматика электрических сетей АО "KEGOC" и электростанций на юге Казахстана сработала в штатном режиме с учетом требований по разделению энергосистемы при системных авариях. Благодаря этому удалось предотвратить полное погашение потребителей Южной зоны Казахстана, с сохранением электроснабжения примерно 60% потребителей юга страны. При этом энергосистемы Узбекистана и Кыргызстана были полностью обесточены", - сообщили в ведомстве.


KEGOC обращает внимание на то, что на ликвидацию аварии и снятие ограничений всех потребителей в Казахстане потребовалось 4 часа, что свидетельствует о высоком профессионализме персонала системного оператора ЕЭС Казахстана. В НЭС Кыргызстана схема и режим были восстановлены более, чем через сутки, а в НЭС Узбекистана восстановление энергоснабжения потребителей заняло четверо суток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости