RSS лента

Россия снизила базовую ставку, а Казахстан нет: Нацбанк назвал причины

  • 12.07.2022, 12:38,
  • 584
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inform.kz

Национальный Банк опубликовал основные тезисы Председателя НБК Галымжана Пирматова о ситуации на валютном рынке, факторах повышения базовой ставки и ее влияния на кредитование экономики, передает Turantimes.kz.

В частности, глава Нацбанка назвал факторы и причины, повлиявшие на повышение Нацбанком базовой ставки. По его словам, текущее решение принято на основе результатов прогнозного раунда, проведенного в мае-июне текущего года. Наши прогнозы по инфляции повысились и формируются на уровне 13-15% к концу года.


Также, он отметил, что следует учитывать, что с марта 2022 года инфляция в Казахстане ускорилась на фоне обострения геополитической ситуации и возросшего давления на финансовый рынок Казахстана. Усугубление проблем глобальных цепочек поставок из-за введенных против РФ санкций приводит к удорожанию стоимости производства в мире. "При принятии решения мы учитываем все эти факторы. Таким образом с учетом комплекса условий прогноза и замедления инфляции на среднесрочном периоде мы сохранили базовую ставку на уровне 14%. Мы прогнозируем, что базовая ставка в сочетании с контрциклической бюджетной политикой и ослаблением внешнего инфляционного давления обусловит замедление инфляции до 7,5-9,5% в 2023 году", - отметил Пирматов.


Также Глава Нацбанка высказался об особенностях и отличиях денежно-кредитной политики России и Казахстана.


"Действительно, некоторые эксперты сравнивают базовые ставки центральных банков Казахстана и России. Банк России после более двукратного повышения ключевой ставки с 9,5% до 20% в феврале текущего года для обеспечения финансовой стабильности, затем снизил ее до 9,5% с учетом происходящих дефляционных процессов из-за падения экономики. Также, уже несколько недель подряд в России наблюдается дефляция. Сезонно скорректированная инфляция в последнее время у них значительно ниже цели, что и позволяет снижать ставку", - пояснил Пирматов. 


По его словам, в отличие от предпосылок в России, в Казахстане не ожидается рецессия.  Напротив, ожидается дальнейшее нарастание инфляционного давления на фоне дополнительных фискальных стимулов в условиях положительных темпов деловой активности, спроса и экономики в целом. В этой связи сравнение базовых ставок в России и Казахстане является некорректным.    

Оставить комментарий
Последние новости