RSS лента

Инфляция к концу 2022 года прогнозируется на уровне 13-15%, - НБ

  • 06.06.2022, 16:09,
  • 541
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: evo-news.ru

По данным Национального банка, в мае 2022 года годовая инфляция продолжила ускорение, составив 14%. Наибольший вклад в годовую инфляцию продолжает вносить рост цен на продукты питания, передает Turantimes.kz.

Как отмечается, инфляция в странах-торговых партнерах продолжает ускоряться. Инфляция в Еврозоне ускорилась в мае 2022 года до 8,1% на фоне повышения цен на энергоносители, при этом пик инфляции ожидается во втором квартале 2022 года. Инфляция в России в апреле т.г. составила 17,8% на фоне удорожания продовольственных и непродовольственных товаров. В Китае также прогнозируется дальнейшее ускорение инфляции с текущего уровня 2,1% в апреле 2022 года, однако более умеренными темпами ввиду слабого роста потребительской активности.


Индекс продовольственных цен ФАО, несмотря на незначительное снижение второй месяц подряд, остается на близких к рекордам уровнях, составив в мае текущего года 157,4 пункта. В мае произошло снижение цен на растительные масла, молочную продукцию и сахар. В то же время подиндексы цен на зерновые и мясо выросли.


Отметим, что Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14% с процентным коридором +/– 1,00 п.п. 


"С учетом текущего решения по базовой ставке инфляция к концу 2022 года прогнозируется на уровне 13-15%. Наибольший рост цен ожидается по продуктам питания с учетом динамики цен на внешних и внутренних рынках продовольствия. Существуют значительные риски резкого роста цен на регулируемые коммунальные услуги во второй половине 2022 года ввиду окончания действия моратория на их повышение, а также рост цен на рыночные услуги в условиях высоких инфляционных ожиданий. Данный прогноз сформирован с учетом комплекса мер Правительства по контролю и снижению уровня инфляции, успешная реализация которого позволит инфляции снизится до нижней границы прогноза", - говорится в сообщении НБ РК.


При этом, по прогнозам Нацбанка, в 2023 году инфляция постепенно замедлится до 7,5-9,5% на фоне ухода из расчетов высокой базы 2022 года, принятого решения по базовой ставке, постепенного снижения внешнего инфляционного давления и планируемого к реализации контрциклического бюджетного правила. При отсутствии как внешних, так и внутренних новых шоков в 2024 году инфляция будет все еще вне таргетируемого коридора, при этом прогнозируется ее замедление к его верхней границе.


"Основные риски ускорения инфляции связаны с неопределенностью на фоне геополитической обстановки в мире, вероятностью оттока капитала с развивающихся рынков в пользу развитых, импортом внешней инфляции, в частности из России, а также с рисками со стороны факторов предложения и незаякорением инфляционных ожиданий. Также одним из важных рисков прогноза является возможный пересмотр в сторону повышения бюджетных расходов в сравнении с параметрами, предусмотренными Законом о республиканском бюджете на 2022-2024 годы", - пояснили в Национальном Банке. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости