RSS лента

Авария на КТК: Министр энергетики Казахстана посетил Москву

  • 18.04.2022, 16:44,
  • 622
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: cpc.ru

18 апреля 2022 года в московском офисе КТК состоялась рабочая встреча Министра энергетики Республики Казахстан Болата Акчулакова и генерального директора Каспийского Трубопроводного Консорциума Николая Горбаня. Стороны обсудили сроки завершения ремонта на КТК, передает Turantimes.kz со ссылкой на сайт компании. 

В ходе встречи были обсуждены возможные сроки завершения работ по ремонту систем выносных причальных устройств (ВПУ). Также обсуждались вопросы поставок иностранных комплектующих для оборудования и сооружений Морского терминала Консорциума в целях обеспечения безаварийной и ритмичной перевалки нефти.


По словам гендиректора КТК, на объектах консорциума проводится внеплановая выездная проверка Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в целях оценки технического состояния производственных объектов КТК, в том числе Морского терминала, а также в целях анализа причин повреждений ВПУ-2 и ВПУ-3 в марте 2022 года.


"В завершение встречи стороны обсудили актуальные темы международного сотрудничества в области транспортировки энергоресурсов, а также договорились о взаимодействии в области обмена лучшими производственными практиками по вопросам промышленной, экологической безопасности и охраны труда с казахстанскими компаниями, занятыми в области ТЭК", - говорится в сообщении.


Напомним, что в результате шторма на Черном море был поврежден один из плавучих шлангов, которые используются для отгрузки нефти на танкеры. 


В этой связи принято решение о временном выводе из эксплуатации указанного ВПУ для проведения промывки и ремонта. 22 марта 2022 года по результатам водолазного обследования были выявлены повреждения 9-го и 13-го шлангов внутреннего рукава ВПУ-2.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости