RSS лента

Казахстан и Россия хотят открыть "зеленый коридор" для агроэкспресса

  • 29.07.2021, 15:38,
  • 580
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В рамках участия вице-министра Кайрата Торебаева в работе XII Международного экономического саммита "Россия – Исламский мир: KazanSummit 2021" были обсуждены вопросы создания "зеленого коридора" для бесперебойного товарообмена между Казахстаном и Россией. Об этом сообщает Министерство торговли и интеграции, передает Turantimes.kz.

В рамках саммита Торебаев провел переговоры с Генеральным директором АО "Российский экспортный центр" Вероникой Никишиной. Стороны обсудили перспективы сотрудничества двух стран в формировании Евразийской товаропроводящей системы и перетока товаров Центральная Азия-Казахстан-Россия.


"Обе наши страны работают над вопросом бесперебойности обеспечения товаропотока с юга. Нам необходимо скоординировать и синхронизировать эту работу, в том числе решения вопросов формирования выгодных транзитных тарифов по всему коридору от России до Афганистана", - отметил Торебаев.


Было подчеркнуто, что совместная проработка данного вопроса обеспечит стабильность функционирования рынков двух стран.


"Агрологистический коридор "Россия – Узбекистан" должен стать трехсторонним, потому как товарные грузопотоки проходят через территорию Казахстана. Нам предстоит синхронизировать работу контролирующих органов, чтобы поезда ходили без длительных задержек, это критически важно для доставки скоропортящихся продуктов. Таким образом мы дадим бизнесу трех стран конкурентные преимущества и значительно увеличим товарооборот между нашими странами", - сказала Никишина.


Были также обсуждены вопросы реализации совместных проектов в промышленной кооперации на базе международных приграничных центров торгово-экономического сотрудничества "Хоргос" и Центральная Азия". В том числе, для последующего продвижения совместно произведенной продукции на рынки третьих стран, включая Центральную и Южную Азию и Китай. В целях координации работы по данным вопросам и обмена опытом в продвижении экспорта стороны договорились о заключении в ближайшее время Соглашения о партнерстве между АО "Центр развития торговой политики "Qaztrade"" и АО "Российский экспортный центр". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости