RSS лента

Центр трансграничной торговли хотят создать Казахстан и Кыргызстан

  • 27.07.2021, 17:34,
  • 584
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: inbusiness.kz

27 июля состоялся рабочий визит вице-министра торговли и интеграции Кайрата Торебаева в город Бишкек. В рамках поездки вице-министр провел встречи с представителями правительства Кыргызстана, передает Turantimes.kz со ссылкой на Министерство торговли и интеграции. 

На двусторонней встрече Торебаева с заместителем Министра инвестиций Кыргызстана Нурадилом Баясовым стороны обсудили текущее состояние торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Кыргызстаном. Рассмотрены вопросы создания благоприятных условий для казахстанских инвесторов, выражена просьба об оказании содействия в решении фискальных споров казахстанских компаний. Одной из основных тем встречи являлось обсуждение подготовки к проведению I Форума межрегионального сотрудничества на территории Кыргызстана.


Вопросы углубления двухстороннего сотрудничества и экономической интеграции также были рассмотрены Торебаевым с заместителем Министра экономики и финансов Кыргызстана Мирланбеком Байгончоковым. Стороны обсудили ход исполнения договоренностей, достигнутых по итогам взаимных визитов Глав государств и 9-го заседания Межправительственного Совета. В частности, процесс создания Центра трансграничной торговли под проектным названием "Алатау". Проект был презентован Министром торговли и интеграции Бахытом Султановым в рамках 9-го заседания МПС.


"Казахстанской стороной предложено разместить ЦТТ в районе действующих пунктов пропуска "Карасу - Актилек". По итогам встречи достигнута договоренность об ускоренном согласовании проекта Концепции Центра", - отметили в ведомстве.


Кроме того, в целях наращивания объемов взаимной торговли казахстанской стороной сообщено о готовности расширить номенклатуру экспорта в таких отраслях как машиностроение, металлургия, пищевая отрасль, строительные материалы и химическая продукция. В общей сложности речь идет о 50 товарных позициях на сумму $113,4 млн. Предложено также активизировать переговоры по проектам Соглашения о торговле нефтью и нефтепродуктами и Соглашения о торговле отдельными видами товаров. Сторонами также обговорена реализация мер по внедрению единых стандартов и обеспечению взаимодействия товаропроводящих сетей двух стран в рамках единой Евразийской товаропроводящей системы. Подтверждена заинтересованность казахстанской стороны в строительстве 3 ОРЦ на территории Кыргызстана в Чуйской (2 ОРЦ – хранение) и Иссык-кульской областях (1 ОРЦ – предпродажная подготовка/прекулинг). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости