RSS лента

Списать кредиты казахстанцам предлагают еще раз

  • 01.06.2021, 11:21,
  • 594
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: newtimes.kz

В Казахстане могут провести кредитную амнистию второй раз. Однако списание долгов проведут для тех кто уже в списке, однако из-за ошибок в информационных системах госорганов операция не была проведена, передает Turantimes.kz со ссылкой на Inbussiness.kz.

По данным издания, Министерство труда и социальной защиты населения подготовило проект изменений в действующее постановление, регулирующее сроки и регламент списания долгов для социально уязвимых слоев населения страны.  


В пояснительной записке к проекту отмечается: «сложилась ситуация, когда уязвимые в социальном плане граждане в силу разных причин попали в тяжелую жизненную ситуацию и не могут обслуживать взятые на себя кредитные обязательства».


«После окончания сроков, предусмотренных действующим постановлением, выявлены лица, подпадающие под действие указа, однако по причине отсутствия данных в информационных системах государственных органов (неоцифровки) их задолженность не была погашена», – говорится в проекте.


В этой связи, как уточняется, для полного охвата лиц, подпадающих под действие указа президента «О мерах по снижению долговой нагрузки граждан Казахстана», предлагается продлить сроки реализации указа. Продление сроков окажет помощь таким гражданам, даст им возможность улучшить финансовое положение своих семей, говорится в документе. 


Напомним, что кредитная амнистия по поручения главы государства в Казахстане была проведена в 2019 году. Тогда социально-уязвимой категории казахстанцев списали 300 тыс. тенге с долгов за счет государства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости