RSS лента

Новый латинский алфавит вынесен на публичное обсуждение

  • 22.04.2021, 13:01,
  • 1 279
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: alau.kz

Проект указа президента об утверждении нового алфавита появился на сайте "Открытые НПА". Проект находится на публичном обсуждении до 6 мая текущего года, передает Turantimes.kz.

Казахстанцы могут внести свои проедложения в проект Указа Президента РК "О некоторых вопросах перевода алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" на сайте НПА. 


В опубликованной версии указа постанавляется алфавит казахского языка, основанный на латинской графике, утвержденный Указом президента от 26 октября 2017 года, изложить в новой редакции согласно приложению.


 


Также постановляется Правительству РК утвердить Правила правописания казахского языка, основанного на латинской графике. В пояснительной записке к Указу отмечается, что принятие проекта Указа не повлечет отрицательных социально-экономических и правовых последствий, и не требует финансовых затрат из государственного бюджета.


Ранее была опубликована новая версия алфавита, основанной на латинской графике. Как видно, варианты буквы "Ң" в двух версихя алфавита отличаются. 


 

Оставить комментарий
Последние новости