RSS лента

Усилить роль казахского языка рекомендовал правительству Сенат

  • 30.03.2021, 11:52,
  • 403
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: qazaquni.kz

По итогам парламентских слушаний в Сенате депутаты подготовили ряд рекомендации правительству в целях популяризации национальных ценностей. В частности, сенаторы обратили внимание на необходимость усиления роли казахского языка, передает Turantimes.kz.

Сегодня в Сенате состоялись парламентские слушания на тему "Популяризация национальных ценностей в эпоху глобализации – основа комплексной модернизации". По итогам слушаний верхняя палата Парламента вынесла несколько рекомендации правительству.


Так, Сенат, основываясь на информации и предложениях участников слушаний, рекомендует правительству:


- внести изменения и дополнения в действующие программные документы по языковой политике с целью усиления роли казахского языка в обществе и расширения сферы его применения, в рамках которых принять следующие соответствующие меры: расширение использования государственного языка в государственных и квазигосударственных органах и учреждениях, дошкольных образовательных учреждениях, совершенствование обучения государственному языку, подготовка качественных учебников, способствующих формированию казахского языка как языка науки и технологий и другое;


- разработать специальный национальный проект развития приграничных территорий, регулирующий вопросы внутренней миграции и обеспечения расселения соотечественников на этих территориях, рассмотрев возможность его обсуждения в стенах Парламента.


Также были даны конкретные рекомендации отдельным министерствам. В частности, министерству рекомендовали в целях формирования национальной идентичности и популяризации наших духовных ценностей переводить продукции ведущих зарубежных детских телеканалов на государственный язык, осуществлять их подбор с точки зрения воспитания подрастающего поколения, национальной идентичности и самосознания, а также значительно увеличить долю научно-просветительских, познавательных, литературных, культурных произведений и продукции в отечественных СМИ с рассмотрением возможности увеличения распространения казахстанских СМИ на страны ближнего и дальнего зарубежья.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости