RSS лента

Токаев высказался о переводе на латиницу

  • 03.09.2020, 15:45,
  • 1 539
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе встречи с министром культуры президент Касым-Жомарт Токаев дал ряд поручений. Также глава государства прокомментировал вопрос перехода на латинский алфавит, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев принял в Акорде министра культуры и спорта Актоты Раимкулову. Глава ведомства доложила о текущей деятельности министерства в сферах культуры, спорта, туризма, языковой политики, ономастики и архивного дела, а также отчиталась об исполнении поручений президента.


По словам министра, ведется активная работа по развитию массового спорта, реализуются инициативы по увеличению оплаты труда работников культуры. В настоящее время их заработная плата на местах выросла на 35 %, а на республиканском уровне рост составил 50 %.


Кроме того, Токаеву была представлена информация об онлайн-мероприятиях, проведенных ведомством во время пандемии, а также о ходе подготовки казахстанских спортсменов к предстоящим Олимпийским играм и об открытии нового Университета туризма и гостеприимства.


В завершение встречи Токаев дал ряд конкретных поручений по реализации на должном уровне приоритетных направлений Послания, в том числе касающихся поддержки и популяризации массового спорта. "Президент подчеркнул, что перевод казахского алфавита на латинскую графику должен осуществляться без спешки, на основе широкого обсуждения данного вопроса с учеными", - говорится в сообщении.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости