RSS лента

8 нарколабораторий выявлено в Казахстане с начала года

  • 08.04.2022, 16:29,
  • 1 153
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: polisia.kz

По словам и.о. начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскара Мухаметкалиева, после внесения изменений в антинаркотическое законодательство в стране стало возможным существенно активизировать работу по выявлению синтетических наркотиков нового поколения. В результате значительно упрощено установление контроля за оборотом новых видов наркотиков, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным полиции, с момента принятия названных поправок в законодательство в подконтрольные списки уже введено 115 таких веществ.


Отмечается, что вместе с тем, наркодельцы переориентировались с контрабанды зарубежной "синтетики" на производство внутри страны в условиях подпольных лабораторий. 


С момента принятия поправок в законодательство (2019 года) органами внутренних дел ликвидировано 35 нарколабораторий, с изъятием 182 кг "синтетики".


С начала года на территории республики МВД ликвидировано 8 подпольных нарколабораторий в Нур-Султане, Алматы, Алматинской, Актюбинской и Восточно-Казахстанской областях. Изъято свыше 33 кг готовых к употреблению наркотиков, в том числе более 14 кг синтетических наркотиков, 19 кг конопли и 165 литров прекурсоров – веществ, необходимых для производства наркотиков. За создание лабораторий задержано 16 человек. 




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости