RSS лента

“Синтетика!”: МВД призывает общество обратить внимание на опасные тенденции

  • 28.09.2020, 15:24,
  • 802
  • 0
  • Автор: VPak

За семь месяцев 2020 года зарегистрировано свыше 320 наркоправонарушений, связанных с синтетическими наркотиками. Это в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Количество изъятых из незаконного оборота синтетических препаратов, выросло более чем в 30 раз (с 2,6 кг в 2019 г. до 81,7 кг в 2020 г.). Проблема приобретает серьезные масштабы. На сегодняшний день речь идет не только о ввозе и сбыте синтетических наркотиков, но и об их производстве на территории страны. При этом до сих пор не ведется учет наркозависимых от психоактивных веществ.


Полиция предупреждает о чрезвычайной опасности новых синтетических наркотиков, от которых человек попадает в зависимость уже после первой дозы. Синтетические наркотики отличаются своей “дешевизной” как в изготовлении, так и в реализации. Кроме того, наркодельцы стали активнее использовать бесконтактный сбыт наркотиков, используя интернет-ресурсы и электронные  платежные системы. Поэтому по поручению Главы государства ужесточена ответственность за наркопреступления с использованием этих технологий, а также за склонение к употреблению наркотиков путем пропаганды и рекламы.


Министерством внутренних дел перенесено утверждение списков наркотических веществ на подзаконный уровень. Благодаря этому теперь полицейские могут оперативно вносить под контроль все виды синтетических наркотиков, известные на сегодня, а также их аналоги.

У меня все началось с предложения работы. Так как я работал в области дизайна, я хорошо владел программой фотошоп. Мой знакомый предложил рекламировать сайт и работу курьера. Мне казалось, что это находка для молодого человека, который хочет заработать. Я думал, что смогу остановиться в любой момент, но как оказалось это самообман. И даже деньги не приносили удовольствия”, – рассказал осужденный закладчик.


Полиция призывает общество обратить внимание на опасные тенденции и предупреждает о необходимости принятия срочных мер по борьбе с этим злом.

Оставить комментарий
Последние новости