RSS лента

Нарколабораторию накрыли в одном из домов коттеджного городка столицы

  • 09.02.2022, 13:26,
  • 898
  • 0
  • Автор: VPak

Сотрудниками Департамента по противодействию наркопреступности Министерства внутренних дел совместно с наркополицейскими столицы и Карагандинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержаны: двое молодых девушек, которые наладили производство в одном из домов коттеджного городка “Family Village” синтетических наркотиков и занимались их оптовой реализацией на территории мегаполиса, передает Turantimes.kz.

Как пояснил заместитель начальника Департамента по противодействию наркопреступности МВД Аскар Мухаметкалиев, в ходе обыска дома, арендованного одной из задержанных девушек, было обнаружено и изъято 1218 штук таблеток синтетического наркотика “Экстази”, 2 кг синтетического наркотика “Альфа-PVP”, а также более 140 литров прекурсоров – веществ, используемых при производстве наркотиков, и различные лабораторные оборудования для изготовления наркотиков в домашних условиях.


По изъятым наркотическим средствам проведена судебно-химическая экспертиза. Таким образом, полицейскими ликвидирована очередная нарколаборатория по производству синтетических наркотиков.


Отметим, что задержанные более года занимались изготовлением и сбытом путем “закладок” крупных партий синтетических наркотиков через мессенджер Telegram.


Установлено, что задержанными буквально на днях были осуществлены две крупные закладки мефедрона на окраине города весом 1,2 кг, которые в ходе дополнительных следственных действий были изъяты.


Общий вес изъятых синтетических наркотиков составил 3 кг 840 грамм.


К слову, одна из задержанных является уроженкой Российской Федерации.


В настоящее время проводятся дальнейшие мероприятия по документированию преступной деятельности фигурантов, а также установлению иных причастных лиц.


Напомним, в 2021 году в нескольких областях страны производились ряд крупных задержаний участников транcнациональной организованной группы, занимавшихся поставкой прекурсоров и лабораторного оборудования из России, а также сбытом синтетических наркотиков.


Всего в прошлом году органами внутренних дел ликвидировано 17 нарколабораторий.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости