RSS лента

Наркомания молодеет в Казахстане - МВД

  • 18.06.2021, 14:32,
  • 680
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: interfax.ru

По данным министерства внутренних дел, проблема наркомании в мире обострилась из-за распространения новых синтетических наркотиков, более доступных для населения, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства. 

Как сообщили в министерстве, в мире свыше 270 млн людей в возрасте от 15 до 64 лет являются устоявшимися наркоманами. Ежегодно употребление психоактивных веществ становится причиной более 450 тысяч смертей. В последние годы эта ситуация осложняется распространением новых синтетических видов наркотиков, ввиду простоты и дешевизны их изготовления, а следовательно и доступности. Также на быстрое распространение наркотиков повлиял бесконтактный способ их распространения через социальные сети и мессенджеры.


"С начала года полицией изъят 41 кг синтетических наркотиков. Выявлено 526 уголовных правонарушений, связанных с их оборотом. Ликвидировано 10 нарколабораторий с изъятием более 15 кг готовых к употреблению наркотиков и 35 литров прекурсоров. Заблокировано 740 сайтов, распространявших наркотики. Несмотря на меры, предпринимаемые полицией, наркомания молодеет", - отмечают в МВД.


Так, по информации Центра психического здоровья столицы, героиновые наркоманы стали редкостью, большей частью поступают больные с зависимостью от синтетики, в тяжелом состоянии, с глубокими психозами и органическими поражениями центральной нервной системы. Подростки приобретают опыт употребления психоактивных веществ уже в 13-летнем возрасте. Первая проба, как правило, связана с употреблением марихуаны, пояснили в ведомстве.


В числе факторов, осложняющих работу столичных наркологов, заместитель директора Центра Алишер Кожахметов указал быстрое обновление рынка синтетических наркотиков, а также изменение подходов к постановке наркозависимых на учет. По мнению столичных специалистов, отмена профилактического учета привела к тому, что наркомания не устанавливается на ранней стадии формирования зависимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости