RSS лента

Компоненты для нарколаборатории в Алматы возили из России

Пять лабораторий по производству синтетических наркотиков ликвидировали в Алматы, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

«Двое молодых людей в пригороде Алматы района организовали нарколабораторию, различные компоненты для изготовления синтетических наркотиков через логистическую компанию получали из Российской Федерации. При обыске изъято около 80 кг различных кислот, а также готовое к реализации вещество «скорость» общим весом 25 кг. Цена данного товара составила бы 350 млн тенге», – сообщил начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП Алматы Ерлан Алмагамбетов.

 

Спикер в то же время обратил внимание, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, обрели новые форматы.

 

Он отметил, что идет тенденция распространения синтетических наркотиков путем бесконтактного метода, через интернет с использованием электронных платежей.

 

«С начала года на территории города выявлено два факта создания и организации ОПГ, задержано семь человек, занимавшихся бесконтактным сбытом и распространением наркотического средства «гашиш» с использованием Qiwi-кошельков. В данное время в отношении задержанных лиц проходит судебный процесс. Вместе с тем, следует отметить, что за 11 месяцев этого года выявлено 207 интернет-сайтов, занимающихся распространением и рекламой наркотических средств. Они заблокированы», – заключил Алмагамбетов.

 

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости