RSS лента

Избил и изнасиловал астанчанку: подозреваемого осудили на 5 лет

  • 09.09.2021, 10:14,
  • 865
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Forbes.kz

Всячески пытался замять дело. Адвокат потерпевшей астанчанки рассказал подробности громкого дела. Год назад девушку жестоко избил и изнасиловал старый знакомый. Все это время он угрожал своей жертве, предлагал взятку за молчание, оказывал давление на следствие. Но, впервые за долгое время, справедливость восторжествовала, и виновник все-таки понесет наказание. Насильника и агрессора приговорили к 5 годам тюрьмы, передает Turantimes.kz со ссылкой на AstanaTV.

Напомним, прошлым летом жительницу столицы изнасиловал и жестоко избил старый знакомый. Мужчина попросил ее о помощи, якобы был пьян от алкоголя и наркотиков. Но при встрече превратился в настоящего зверя.


Все это время девушка пыталась добиться справедливого наказания для насильника.


Автор фото: nemolchi.kz 


"Сказал, что купит всех, никого не боится, и что мое дело не дойдет до суда. Он миллион предлагал, чтобы просто закрыли дело", - рассказала потерпевшая Анель.


И дело действительно закрывали. Якобы нет состава преступления. А сами разбирательства длились больше года. И, по словам адвоката потерпевшей, все это время насильник всячески давил и на следствие, и на саму жертву. То и дело терялись важные улики, отменяли экспертизы, меняли следователей. К тому же агрессор несколько раз привлекался по подобным статьям. Но ему всегда удавалось избежать наказания. Правда, в этот раз, справедливость все-таки восторжествовала. Ближайшие пять лет насильник проведет за решеткой.


"Писались смс, звонки были с угрозами, оскорбления, клевета, распространялись ложные сведения в отношении нее. Такого рода оскорбления происходили на протяжении всего следствия. То есть жертву запугивали. Оглашение приговора для нас оказалось облегчением. Суть не в том, чтобы ему дали большой срок, а, чтобы наказание было неизбежным", - сказал адвокат потерпевшей Назар Абинов.


Добиться справедливости удалось только благодаря принципиальности и выдержке жертвы, считает правозащитник. В большинстве же случаев, женщины боятся говорить об этом или просто не хотят снова вспоминать пережитый ужас. А до суда и вовсе доходит лишь малая часть таких дел. Например, за пять лет больше 19 тыс казахстанок подверглись избиению в семье. А официально зарегистрировано было всего 6 таких преступлений. Виной всему прорехи в законодательстве и безграмотность правоохранительных органов, считают общественники.


"Правоохранительные органы привыкли использовать закон, который не подходит к таким статьям. Это закон о семейно-бытовом насилии. Закон, который не защищает жертву, а защищает агрессора. Просто достаточно было видеть побои, чтобы понять, что это было против воли женщины. Но, т.к. это был ее знакомый, полиция решила «почему бы нет?». Неважно кто это совершил – муж, брат или другой родственник – это преступление. И совершил его преступник", - отметила руководитель ОФ "Немолчи.kz" Дина Смаилова.


Ну, а пока полиция и суды играют в пинг-понг, от рук домашних тиранов и насильников ежегодно умирает около 400 женщин. А в каждой шестой семье происходит бытовое насилие, где жертвами, в основном, становятся женщины и дети.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости