RSS лента

Копоть и едкий дым: известны результаты проверки качества воздуха в Экибастузе

  • 31.03.2023, 11:56,
  • 1 465
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадр из видео со страницы ekibastuz_live

На днях в социальных сетях распространились видеоролики, на которых жители Экибастуза показали распространяемый по городу черный дым. Источником грязных потоков стал городской ТЭЦ. Департамент экологии Павлодарской области установил превышение показателей сразу трех загрязняющих веществ в Экибастузе, передает Turantimes.kz.

Instagram-группа ekibastuz_live опубликовало видео, снятое в Экибастузе. На кадрах видно, как с территории ТЭЦ города в воздух выходят клубы темного дыма. Горожане писали, что в воздухе много сажи, оседающая копотью на поверхностях, а также присутствует едкий дым. 


"Да, это ужас. Живем на 31 мкр, все машины в золе, в квартире ужас, окна нельзя открыть - летит зола", "31 мкр весь в копоти и в золе, на улице дым, смог стоит, как ежики в тумане. В квартире босыми ногами пройти нельзя, как будто по земле босиком ходишь, хотя каждый день полы моешь", "На подоконниках уже третий год копоть и сажа. Хотя мы живем на 5а до сюда тоже доходит и давно. Принимать меры никто не хочет, все насмарку, что мы здесь пишем", - жалуются экибастузцы в социальных сетях.


В ТОО "Экибастузтеплоэнерго" сообщили, что станции производилась сработка оставшегося топлива (сжигание угольной пыли) в бункерах одного из котлоагрегатов для последующего вывода котла в ремонт. "Именно поэтому жители города могут наблюдать идущий со станции темный дым. Вместе с тем хотелось бы отметить, что это обязательная процедура до вывода котлов в ремонт во избежание тления и воспламенения угольной пыли в бункерах котлоагрегатов", - говорится в сообщении организации.


Специалисты Департамента экологии Павлодарской области провели исследования качества атмосферного воздуха санитарно-защитной зоны ТОО "Экибастузтеплоэнерго" (31 микрорайон). По результатам исследования качества атмосферного воздуха установлены превышения по пыли, углерод оксида и оксид азота. 


30 марта 2023 года была назначена и проведена проверка предприятия, отобраны пробы концентрации загрязняющих веществ от основных источников. Результаты анализа отобранных проб будут представлены в кратчайший срок.


"На сегодняшний день установлен факт нестабильной работы котлоагрегата станции №15, который вызвал залповый выброс загрязняющих веществ. Данный факт связан сжиганием угольной пыли в бункерах котлоагрегата с целью последующего вывода котла на ремонт. Данный факт является нарушением проектных решении, по результатам проверки предприятие будет привлечено к административной ответственности", - проинформировали в департаменте. 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Экибастуз Ekibastuz Live (@ekibastuz_live)



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости