RSS лента

Жители Экибастуза все еще замерзают в квартирах

  • 13.02.2023, 10:21,
  • 527
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: иллюстративное фото: avatars.dzeninfra.ru

Жители Экибастуза прлдолжают мерзнут в квартирах, о чем сообщается в местных Instagram-пабликах, которые переполнены жалобами горожан, передает Turantimes.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.


Чтобы согреться, люди продолжают включать обогреватели, тепловые пушки и даже духовки и электроплиты. Однако это ситуацию не спасает, а порой приводит к тому, что от перенапряжения выбивает свет и горит проводка. Так, жители дома по улице Энергетиков, 69 сообщили в Instagram, что из-за использования обогревателей, которые не выключают сутками, в щитовой замкнули провода и подъезд затянуло дымом. Чтобы выветрить едкий дым и запах гари, жильцам пришлось разбить окна и распахнуть двери на улицу. В комментариях к видео специалисты отдела ЖКХ Экибастуза поспешили заверить, что "вопрос исчерпан". По сообщению ЖКХ, компания обслуживающая внутридомовые сети устранила дефект электропроводки.


Автор другого видео рассказала, что мерзнет в собственной квартире, где температура не поднимается выше 8-10 градусов, даже в туалет приходится ходить с обогревателем, заверяет автор видео. По словам женщины: "унитаз ледяной, заработали цистит". Она рассказывает, что ее родители вынуждены ходить дома в верхней одежде и спать одетыми. В комментариях под видео пользователи также негодуют из-за происходящего. 


"У многих маленькие дети, пожилые родители, поэтому обогреватели работают 24/7. Но в квартирах все равно холодно", "Ни тепла, ни горячей воды. Эта зима превратилась в выживание", "Этой зимой тепла, наверное, не дождемся", "Мы постоянно болеем", "Уже нет сил жить в холоде", - пишут в комментариях.


Тем временем, в акимате города и в ТОО "Экибастузтеплоэнерго" заверили, что руководство и специалисты экибастузской ТЭЦ принимают все меры, чтобы нормализовать теплоснабжение в городе.


"Ежедневно в круглосуточном режиме проводятся ремонтные работы основного и вспомогательного оборудования для поддержания бесперебойной работы котлоагрегатов и стабилизации параметров. Для проведения ремонтных работ предприятие располагает всем необходимым техническим оснащением и ремонтными бригадами. В ремонтных работах на станции ежедневно задействовано более 100 человек", - говорится в сообщении ТОО "Экибастузеплоэнерго". По данным компании, сейчас на станции в работе шесть котлов.


Журналист и блогер Асхат Ниязов на своей страничке в Instagram также поделился видео, снятыми экибастузцами. 


"Все эти месяцы мне постоянно писали из Экибастуза, что тепла до сих пор нет. Я думал ну, наверное, в каких-то домах есть проблемы, нужно поменять трубы или ещё что-то. Врядли государство после такого скандала оставит город без тепла. Но сегодняшнее видео, которые мне прислали (первое в каруселе) вызвало ком в горле. Люди до сих пор сидят на обогревателях и от того счетчики в подъездах загораются. Пришлось выбивать стёкла, чтобы не задохнуться. Что воообще происходит? Как так, что до сих пор нет тепла? Почему люди пьют чай дома в одежде? Почему детей не могут нормально искупать? Где Клебанов? Какую ответственность он понёс? Кто виноват? Так и оставите, что обычный рабочий виноват? Где новый аким области? Татешек на качелях катает?", - пишет Асхат Ниязов. 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости