RSS лента

Жители села Кызылкайрат оказались "узниками" собственных домов

  • 23.06.2022, 09:57,
  • 457
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Almaty.tv

Жители села Кызылкайрат Алматинской области стали "узниками" собственных домов. В проблеме сельчане винят местную администрацию, которая выдала загороженный участок частному лицу, передает  Turantimes.kz со ссылкой на Almaty.tv

Жители восьми домов в селе Кызылкайрат Алматинской области оказались заблокированными в собственных домах из-за заборов соседей, которые отгородили их от села. Сельчане утверждают, что уже полгода добраться до дома тяжело, даже пешком, не говоря о транспорте. 

В проблеме заблокированные в собственном жилье сельчане винят не соседей, а местную администрацию, которая выдала этот участок частному лицу. Чтобы выйти из "зоны отчуждения" жители просят разрешения у соседей пройти через их дворы. 


"Как будто на зоне живем, со всех сторон огородили. Я пожилой человек. Сейчас каждый день получаю капельницу. Врачи не могут приехать ко мне. Сюда даже такси не приезжает, потому что не может проехать. Приходится самой через все эти кабаньи тропы ездить в больницу", - рассказала местная жительница Алипа Адильбекова. 


Аким сельского округа Алатау Азамат Сейитов объясняет, что данная проблема появилась из-за изменения целевого назначения земельных участков.


"Однако поскольку они находятся в частной собственности, мы не можем обязать их что-либо делать. Сейчас мы ведем переговоры с одним крестьянским хозяйством, которое стоит в том месте, где раньше люди проходили. Если не получится, будем делать дорогу в объезд", - сообщил аким. 


Кроме того, в селе есть еще одна проблема: отсутствие дорог и освещения на улицах. В акимате объясняют, что люди живут в новом районе, и согласно плану, работы сначала будут проведены на других улицах.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости