RSS лента

"Дом затопило за 15 минут": пригород Нур-Султана ушел под воду

Автор фото: кадр из видео

Десятки домов затопило в селе Коянды под Нур-Султаном. Большая вода пришла в дома глубокой ночью. Людей пришлось эвакуировать. Жители не успели спасти мебель и бытовую технику. В такой же ситуации могут оказаться еще 200 населенных пунктов по всей республике, передает Turantimes.kz со ссылкой на Astana.tv.

«Где-то в полпервого ночи дома начался треск. Мы сидели на кухне, потом я туда прошлась немножко, а там уже весь ламинат поднимается, под ламинатом вода. И где-то за 15 минут весь затопило дом», – рассказала местная жительница Динара Зайнулдинова. 

 

По ее словам, в считаные минуты утонула мебель и бытовая техника, спасти ничего не успели.

 

Под воду ушли еще несколько домов поселка Коянды. Из затопленных жилищ некоторых людей пришлось эвакуировать спасателям. Другие сельчане обеспокоены возможными подтоплениями.

 

«Утром проснулись, вот вода стоит. Людей вообще из соседних домов эвакуировали в четыре часа утра. Ну а как не бояться, конечно, боимся. Дома дети, дома имущество. Сидим на чемоданах, как только, так сразу. Только вот куда», – задался вопросом житель поселка Коянды Бейбит Батыров.

 

 

По данным МЧС РК, в селе работают сотрудники ДЧС и местные исполнительные органы. Для этих целей задействованы 49 человек, 17 единиц техники.

 

Кроме того, ведутся работы по откачке талых вод в поселках Талапкер, Караоткель, Коянды, Арайлы, Каражар, Кызылжар, Акмол, Косшы, Кабанбай батыр, Кызылсуат и Жарлыколь Целиноградского района.

 

Отмечается, что ситуация находится под контролем начальника ДЧС Акмолинской области Нурлана Атыгаева и местных исполнительных органов.

                                                                                                                                                                      

«Всего по Акмолинской области вывезено 447 813,76  м. куб. снега, произведена откачка 177921,8 м. куб талой воды, набрано и уложено 13482 мешков с инертным материалам, укреплено 2511 метр дамб, очищено 128084,61 метров водоотводных каналов и арыков, обустроено 2099 метров каналов и арыков», – заключили в пресс-службу МЧС.

 

 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости