RSS лента

Рвота, головная боль, слезы: Атыраусцы пожаловались на удушающий запах по городу

  • 28.03.2023, 16:53,
  • 899
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Кадры из видео Департамента экологии по Атырауской области

В социальных сетях жители Атырау стали сообщать о невыносимом запахе, присутствующим в воздухе по всему городу. Практически все они жалуются на головные боли и тошноту. В Департаменте экологии Атырауской области прокомментировали негодования горожан, передает Turantimes.kz.

Instagram-страница afishi-atyrau опубликовал подборку публикации и комментариев жителей Атырау с жалобами на сильную вонь в городе. С помощью специальных приложении горожане зафиксировали, что уровень сероводорода в воздухе в Атырау сегодня достигал 185-193 мгк. при норме 8 мгк. 


Жители пишут: "Проснулась утром от невыносимого запаха. Такое ощущение, что выброс был в моей квартире, быстро закрыла все окна", "Привокзальный задыхается, кошек рвет от такой вони. Что за ужас? Нас истребляют", "Дышать невозможно, это реально, у меня ребенка сегодня вырвало на Сатпаева, слезы из глаз, меня саму тошнит с утра", "Точно, проснулась ужасный запах сероводорода по дому, закрыла окно на кухне", "Тоже проснулась с сильной головной болью"


Источник фото: Instagram-страница afishi-atyrau

Департамент экологии по Атырауской области опубликовал комментарий на своей странице в Facebook. Отмечается, что департаментом был проведен мониторинг и контроль качества воздуха в городе. В результате анализа установлено, что сегодня направление ветра было северо-западное со стороны пруда-испарителя "Квадрат", который находится с правой стороны города, температура атмосферного воздуха составила +13 градусов по Цельсию, давление - 756, влажность 73%, скорость ветра 10 м/с. 


"В этой связи, сотрудники природоохранной прокуратуры Атырауской области, Департамента санитарно-экологического контроля Атырауской области, Департамента экологии по Атырауской области, представители СМИ, а также принимающие меры по стабилизации ситуации на пруде-испарителе "Квадрат" представители "Павлодарский речной порт" посетили и провели осмотр территории пруда-испарителя "Квадрат". Департаментом экологии взяты образцы атмосферного воздуха. В результате было установлено, что содержание сероводородного ингредиента превышает допустимую предельную концентрацию. В связи с этим, департаментом экологии будет направлено письмо для принятия мер, предусмотренных законодательством, в Департамент санитарно-экологического контроля Атырауской области", - говорится в сообщении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости