RSS лента

Новый терминал имени Маншук Маметовой запустили в Уральске

  • 07.04.2022, 14:25,
  • 984
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: КГА МИИР РК

В церемонии открытия нового терминала приняли участие аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев и вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Берик Камалиев, передает Turantimes.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации. 

Как сообщает КГА, в соответствии с Национальным проектом "Сильные регионы – драйвер развития страны" завершена реконструкция аэровокзального комплекса аэропорта города Уральск. Доля казахстанского участия в строительстве составляет 60%.


Площадь терминала составляет 10 тыс. кв.м., средний пассажиропоток достигает 600 тыс. человек в год. Подчеркивается, что новый терминал аэропорта соответствует всем международным стандартам IATA (Международная Ассоциация Воздушного Транспорта).


"Современная инфраструктура аэропорта поспособствует включению его в режим "открытое небо" и позволит привлечь иностранные авиакомпании. Ожидаем, что новый аэропорт станет мощным импульсом для увеличения пассажиропотока, открытия новых международных маршрутов, развития туризма в регионе, а также роста авиаперевозок", – отметил Камалиев.


Напомним, что в марте текущего года Постановлением Правительства аэропорту Уральска присвоено имя Маншук Маметовой, героини-пулеметчицы, которая родилась в Западно-Казахстанской области.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости