RSS лента

Мирзагалиев высказался о ситуации вокруг озера в Актюбинской области

  • 11.03.2021, 14:21,
  • 541
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: greenway.kz

Министр экологии, геологии и недропользования Магзум Мирзагалиев прокомментировал сложившуюся вокруг озера Шалкар ситуацию. Он отметил, что проблемы возникли из-за изменений климатических условий, передает Turantimes.kz со ссылкой на Twitter министра. 

Мирзагалиев дал оценку проблеме озера в Актюбинской области, о которой ранее заявляли местные жители. "На озере Шалкар Актюбинской области сложилась сложная ситуация. За последние годы водоем сильно обмелел и заилился. Это связано с климатическими условиями, на территории Мугалжарских гор проходят малоснежные зимы, поэтому, ежегодно уменьшается количество осадков", - отметил министр. 


По его словам, в регион выезжала комиссия Минэкологии, которая установила, что за 10 лет среднее значение снегозапаса составило 34 мм, что меньше среднемноголетнего показателя на 20 мм, а снегозапасы являются основным источником питания рек и озер местности.


Глава ведомства пообещал принять меры по решению данной проблемы. "В этом году начнется реализация проекта по очистке дна озера. Необходимое финансирование уже выделено. Это позволит повысить качество воды в озере, качественно улучшить гидрохимический состав воды и обеспечить хозяйственно-бытовым водоснабжением население города Шалкар", - заключил Мирзагалиев.


Напомним, ранее доцент кафедры экологии университета им. К. Жубанова Акыл­жан Телеуов в интервью изданию "Диапазон" заявил об экологической катастрофе, развивающейся в Актюбинской области. Он сообщил, что уровень воды в озере Шалкар снизился с 15 метров до 3 метров. По словам профессора, озеро может исчезнуть, если не будут приняты срочные меры по его спасению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости