RSS лента

Озеру Кобейтуз хотят придать статус особо охраняемой природной территории

  • 22.07.2020, 16:58,
  • 731
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций сообщил, что розовому озеру в Акмолинской области придадут особый статус, передает Turantimes.kz. 

По словам Мирзагалиева, установка шлагбаумов и временное ограничение посещения розового озера в Акмолинской области, не решат проблему его сохранности.


"Факты этого года, буквально последнего месяца, показали как, за короткое время можно испортить или загадить нашу природу. Мобильными постами и шлагбаумами, конечно, проблему не решить. Если есть шлагбаум, то всегда найдется желающий его проехать", - отметил он.


Проблему, по словам министра, можно решить двумя методами: первый - через экологическое образование и увеличение штрафов, второе - через придание озеру особого статуса.


"С учетом уникальности этого озера мы полагаем необходимым придать ему статус особо охраняемой природной территории для того, чтобы на него распространялся уже соответствующий ограничительный режим", - заключил Мирзагалиев.


Напомним, розовое озеро Кобейтуз стало популярным местом для отдыха среди казахстанцев, в частности среди жителей столицы. Некоторые предприимчивые граждане стали вывозить соль из озера и продавать. Минэкологии начало проверку

Оставить комментарий
Последние новости