RSS лента

Кобейтуз, срыв лотосов и избиение тюленя: Мирзагалиев рассказал о борьбе с варварством

  • 22.07.2020, 15:42,
  • 689
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Министр экологии геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев в ходе брифинга в СЦК, напомнив казахстанцам о последних событиях в стране, рассказал о двух методах борьбы с варварским отношением общества к природе, передает Turantimes.kz. 

"К сожалению, за последние недели мы стали свидетелями вопиющих фактов варварского отношения к природе. Это всем известные факты с избиением тюленей в Актау. Это горы мусора на Боровом, факты разрушений буквально в отремонтированном Ботаническом саду города Алматы. Это когда срывают краснокнижные лотосы на Первомайских прудах в городе Алматы и радостно сообщают об этом в своих Instagram-страницах. Это мусор, это костры, а также вывоз и продажа соли с уникального розового озера Кобейтуз", - отметил министр. 


Он сообщил, что решение данного вопроса возможно двумя методами. Первый - экологическое образование. Мирзагалиев заявил о необходимости менять экологическое мышление населения, показывать детям на своем примере бережное отношение к природе, учить детей ухаживать за растениями и животными, участвовать в природоохранной деятельности. "Именно поэтому глава государства дал поручение министерствам образования и науки, экологии и информации ввести новый предмет по экологическому образованию в школах", - сказал он.


Второй метод - штрафные санкции. По его словам, в последнее время отмечается наплыв туристов на природных объектах, которые оставляют после себя горы мусора. Мирзагалиев отметил, что установка большего количества мусорных баков не решает проблему. "В этой связи мы вынуждены бороться с этим. мы обсудили вопрос с Министерством внутренних дел. С этой субботы мы выйдем на рейды по национальным паркам, зонам отдыха для мониторинга ситуации и принятия мер сразу на местах. То есть мы будем вынуждены штрафовать население. Буквально сегодня до обеда я разговаривал по телефону с президентом. Глава государства поручил ужесточить ответственность за нарушение и причинение вреда природе и пересмотреть штрафы в сторону увеличения", - сообщил он.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости