RSS лента

Названы причины резкого роста заболеваемости коронавирусом в ВКО

  • 30.10.2020, 17:31,
  • 656
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: zakon.kz

В ходе онлайн-брифинга главный государственный санитарный врач Казахстана, вице-министр здравоохранения Ерлан Киясов назвал основные причины резкого роста больных коронавирусной инфекцией в Восточно-Казахстанской области. В их числе - нарушения карантинных ограничений жителями региона, передает Turantimes.kz.

Отвечая на вопрос о причинах осложнения эпидемиологической ситуации в ВКО, Киясов отметил, что на это повлияли как комплекс текущих проблем, так и объективные причины.


"Одна из причин - это высокая миграционная способность населения. Надо отметить, что в приграничных районах соседних государств на данный момент очень неблагоприятная ситуация в целом наблюдается, очень высокий рост заболеваемости идет. Вследствие миграционной способности населения, очень частых выездов в приграничные районы эти случаи были довольно часто завозной этиологии", - отметил он, 


Кроме того, по его словам, комиссией был выявлен ряд проблем, особенно в частных лабораториях, где проводились ПЦР-тестирования не по алгоритму постановления главного санитарного врача. Донесения из этих лабораторий запаздывали на 3-5 суток, вследствие чего органами санэпиднадзора оперативные мероприятия проводились с опозданием.


"Ко всему этому есть еще вопросы низкой настороженности населения. Отмечаются факты злоупотребления карантинными мероприятиями. В общественном транспорте до 50% людей передвигаются без масок, без соблюдения дистанции. Здесь вопросы непосредственно к населению, которое, к сожалению, на данный момент свою настороженность очень снизило по отношению к коронавирусной инфекции", - заключил он.

Оставить комментарий
Последние новости