RSS лента

Названы основные причины заражения коронавирусом среди медиков в Казахстане

  • 13.04.2020, 17:02,
  • 805
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова в ходе онлайн-брифинга рассказала об основных причинах заражения коронавирусной инфекцией среди медицинских работников в стране, сообщает Turantimes.kz.

По словам Бюрабековой, анализ заболеваемости среди медицинских работников проводился территориальными департаментами комитета. По всем очагам, где произошли случаи заражения коронавирусной инфекцией, данные департаменты провели проверки по установлению причин и фактора инфицирования медицинских работников. Так, например, первый случай был в детской инфекционной больнице города Алматы, отметила спикер. По данным департамента комитета по Алматы, развитию заболевания способствовало круглосуточное пребывание в стационаре медработников. То есть, как пояснила глава Комитета, на тот момент еще не было организовано проживание вне смены данных медработников, и они оставались внутри стационара в своих ординаторских.


Также причиной заболеваемости стала переутомляемость персонала, работа по 10 часов в смене или круглосуточно. "Были установлены факты недостаточного обеспечения средствами индивидуальной защиты и неправильное применение средств индивидуальной защиты", - добавила она. 


По Карагандинской области также имело место нарушение режима работы и недостаточное обеспечение СИЗ, в Атырауской областной больнице врачи не проявили должного уровня настороженности к потенциальной зараженной беременной женщине. В столице по трем крупным очагам, где зарегистрированы случаи коронавируса среди медработников, не связанных с уходом и лечением пациентов, зараженными оказались либо контактировавшие с другими заболевшими вне работы, либо во время регистрации случая.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости