RSS лента

Минздрав о заболеваемости среди медиков: есть факты необеспечения средствами защиты

  • 13.04.2020, 16:22,
  • 607
  • 0
  • Автор: NTleukesh

На онлайн-брифинге в службе центральных коммуникаций председатель Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Людмила Бюрабекова, отвечая на вопросы журналистов, прокомментировала заявление главного санитарного врача Алматы об ошибке самих зараженных коронавирусом врачей, передает Turantimes.kz.

По словам спикера, заболеваемость медицинских работников в Казахстане зарегистрирована в 13 регионах, не только в городе Алматы. Именно по городу Алматы, как отметила глава Комитета, Департаментом проводятся проверки. В некоторых организациях они завершены. "Но вот по центральной городской клинической больнице эта проверка сейчас продолжается. И уже по итогам проверки мы сможем точно сказать причинно-следственную связь возникновения заболевания в этой организованном коллективе. На самом деле есть факты необеспечения средствами индивидуальной защиты медицинских работников. Эти факты подтверждаются не только в городе Алматы, но и в других мед организациях в других регионах", - сказала она.


На сегодняшний день средств индивидуальной защиты единым дистрибьютором закуплено в полном объеме, добавила Бюрабекова. Кроме того имеется также гуманитарная помощь, которая развозится во все регионы.


Напомним, 12 апреля в Алматы выявили 15 медицинских сотрудников, зараженных COVID-19, среди них одна беременная. Руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Айзат Молдагасимова заявила, что причиной этого стала неосторожность самих врачи. Всего в Казахстане 211 зараженных коронавирусом медиков.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости