RSS лента

Алматинские медики ходили на работу с температурой

Медики, у которых был выявлен коронавирус, несколько дней ходили на работу с симптомами Covid-19, передает Turantimes.kz.

На одной-брифинге прозвучал вопрос– соблюдали ли зараженные коронавирусом медицинские работники меры безопасности для предотвращения рисков заболевания.

 

«Среди зараженных медработников были те, которые приходили на работу, имея симптомы заболевания. Пили жаропонижающие препараты, где-то были не совсем, может быть, насторожены своим состоянием. Со слов самих заболевших, перед тем, как у них была выявлена коронавирусная инфекция, они имели симптомы заболевания на протяжении нескольких дней, но приходили на работу. Все мы люди, так или иначе надеемся, что эта инфекция нас избежит, не коснется. Может быть, это поспособствовало заболеванию и распространению», – ответила руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова.

 

Главный санврач отметила, что для завершения эпидемиологического расследования требуется не менее одного дня. По словам Молдагасимовой, чтобы проверить достаточно ли у зараженных медиков было средств индивидуальной защиты, нужно произвести расчет в полном объеме: сколько средств было закуплено, сколько было в приходе и расходе, подлежали ли они смене и т.д.

 

Напомним, 11 апреля в Алматы 12 медработников заразились коронавирусом. Позже было выявлено еще 15 случаев заражения среди медиков.  У двоих состояние оценивается как тяжелое в связи с полисегментарной пневмонией. У остальных – удовлетворительное.

 

Всего в стране коронавирусом болеют 211 медиков.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости