RSS лента

Казахстан будет тестировать пациентов без пневмонии на COVID-19 в лабораториях ВОЗ

  • 17.07.2020, 15:55,
  • 710
  • 0
  • Автор: NTleukesh

В ходе пресс-конференции в службе центральных коммуникации выступили Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения доктор Ханс Клюге и Региональный директор по чрезвычайным ситуациям Европейского бюро ВОЗ доктор Дорит Нитцан. Они рассказали об изменениях, вводимых в Казахстане, при учете больных коронавирусом и пневмонией, передает Turantimes.kz.

Ханс Клюге в своем видеообращении сообщил, что, получая в течение нескольких месяцев новые знания о заболеваний COVID-19 и мерах по борьбе с ним, ВОЗ ввела в действие новые коды для классификации этой болезни. "Были сообщения из Казахстана о заметном увеличении случаев пневмонии, одним из объяснений которых является COVID-19. Я благодарю министерство за согласие подтвердить возможность тестирования в референс лабораториях ВОЗ", - сказал он. 


В свою очередь Дорит Нитцан отметила, что ситуация с COVID-19 в Казахстане улучшается. Не смотря на то, что одна треть случаев были зарегистрированы за последние две недели, наблюдается спад.


"В частности, Казахстан согласился тестировать пациентов без пневмонии на COVID-19 и в лабораториях ВОЗ. Мы рекомендуем это делать всем странам в похожих ситуациях. Казахстан перешел на переклассификацию случаев в соответствии с мировыми стандартами. Это очень важный шаг к идентифицированию того, болен ли пациент COVID-19 или другой болезнью", - сказала она.


Она пояснила, что переклассификация покажет увеличение случаев COVID-19, и это увеличение будет очень резким на момент процесса переклассификации. Однако, по ее словам, это не означает реальное увеличение количества случаев COVID-19. Так как случаи со старой базы переклассифицируется как вероятные случаи болезни COVID-19.


Напомним, что министр здравоохранения Алексей Цой сообщил об объединении статистики по коронавирусу с данными по пневмонии. 

Оставить комментарий
Последние новости