RSS лента

В Кыргызстане случаи пневмонии стали считать проявлением Covid-19

Автор фото: из открытых источников

Минздрав Кырзыгстана объединит статистику по коронавирусу и внебольничной пневмонии. Об этом сообщила вице-премьер-министр страны Аида Исмаилова, передает Turantimes.kz со ссылкой на Службу новостей Центральной Азии.

По ее словам, Минздрав Кыргызстана утвердил третью версию национального клинического руководства по коронавирусу.

 

«Оно состоит из алгоритма ведения больных с коронавирусной инфекцией и её осложнениями, в том числе с внебольничной пневмонией. Согласно международной классификации болезней Всемирной организации здравоохранения, Covid-19 относится к коду U.07.1 (если подтверждается лабораторно) и к коду U.07.2 (не подтверждается лабораторно, но проявляется клинически и рентгенологически).

 

Минздрав издал приказ, согласно которому внебольничная пневмония относится к коду U.07.2. Таким образом, статистические случаи внебольничной пневмонии считаются проявлением Covid-19», – пояснила Исмаилова.

 

Отмечается, что всего за время эпидемии COVID-19 в Кыргызстане от коронавируса скончались 173 человек, от внебольничной пневмонии — 612. Врачи уточняют, что возбудителем пневмонии в 95 процентах случаев является коронавирусная инфекция. При этом власти продолжали вести раздельный учет пациентов с COVID-19 и пневмонией. Исмаилова не уточнила, будут ли теперь объединены эти данные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости