RSS лента

"Надо приравнять к смерти от коронавируса всех, кто умер от пневмонии", - Худайбергенов

  • 17.07.2020, 10:43,
  • 6 867
  • 0
  • Автор: NTleukesh

Советник президента, экономист Олжас Худайбергенов считает, что умерших от пневмонии необходимо учитывать в общей статистике по смертности от коронавируса. Он предполагает, что те, кто скончались от пневмонии были заражены COVID-19, а тесты на КВИ давали отрицательный результат либо из-за некачественных тест-систем, либо из-за ошибок в процессе анализа, передает Turantimes.kz со ссылкой на Facebook экономиста. 

Как отмечает Худайбергенов, статистика с коронавирусом стала одним из серьезных информационных провалов бывшего руководства министерства здравоохранения. В результате недоверие со стороны общества стало расти, а в мировых СМИ появились новости о "неизвестной пневмонии" в Казахстане.


"Постараюсь вкратце объяснить ситуацию по статистике. В марте начались первые тесты, а мощности тестирования были низкими. К середине апреля мы достигли 20 тысяч в сутки, а к началу мая около 30 тысяч в сутки... Понятно, что охват тестированием не успевает за скоростью распространения вируса, а число тяжело больных начало расти, и пока они сдадут ПЦР-тесты, их не принимали в больницу, и тогда состояние больных ухудшалось. В итоге в середине июня было решено принимать, если есть хотя бы КТ, который показывает процент поражения легких. Но с КТ тоже были очереди. Но с другой стороны, шансы пройти одно из двух уже были выше, плюс КТ точно показывал пневмонию, а ПЦР-тест мог быть ложноотрицательным или ложноположительным (первое намного более вероятно)", - пояснил он.


По его словам, ПЦР-тесты могут быть ложноотрицательными по трем причинам:


- сам тест нечувствительный или имеет погрешность;
- мазок у пациента был взят неправильно;
- были неправильные манипуляции в процессе анализа.


Он добавил, что ошибки в лабораториях могли допускаться в результате того, что приходили новые менее опытные специалисты на место прежних, которые массово заражались коронавирусом и вынуждены были уходить на лечение. 


"Как следствие, появилась пневмония, которая якобы не имела отношения к коронавирусу. Мой коллега сдал два пцр-теста подряд, оба показали отрицательный результат, но он болел пневмонией, а когда сдал на антитела, то выявили большой показатель антител, то есть он болел коронавирусом. Тест на антитела более точный, чем пцр-тест", - рассказал Худайбергенов.


Кроме того, как считает советник президента, коронавирус получил быстро распространение в Казахстане в том числе из-за того, что тела умерших от пневмонии отдавали их родным, которые проводили похороны, поминки. 


"По сути, надо приравнять к смерти от коронавируса всех, кто умер от пневмонии или умер от других болезней в больницах, где лечили от коронавируса. Вряд ли эти люди могли там избежать заражения. А дальше общее число можно делить на тех, кто имеет прямое подтверждение в виде пцр-теста и косвенное в виде прочих признаков. Думаю, такой подход увеличит цифры смертности в 10 раз", - сказал он. 


Экономист также порекомендовал связаться с Worldometer.info, который публикует данные по коронавирусу по всему миру, для распределения всех больных по дням после внесения в общую статистику пациентов с пневмонией. Это позволит избежать искажений при подсчете прироста заболеваемости коронавирусом. 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости