RSS лента

64 казахстанца уже переболели коронавирусом

Автор фото: АР

В столице и Алматы экспресс-тестирование прошло свыше 3 тысяч человек, из них у 64 нашли антитела к коронавирусу, передает Turantimes.kz.

«Экспресс-тестированием охвачены все санитарно-пропускные пункты на границах. Там проводится тестирование всех въезжающих. Экспресс-тесты закупили меценаты, то есть государству ничего не стоило, в количестве 270 тысяч тестов. Категории были определены и согласованы с Минздравом, сейчас данный скрининг активно продолжается

 

3136 человек прошли экспресс-тестирования, из них 354 – на автомобильных пунктах пропуска, и 2782 сделано в медорганизациях. У 64 результаты показали наличие антител, то есть это люди, которые уже переболели коронавирусной инфекцией. Дальше этих людей, согласно утвержденному алгоритму, тестируют методом ПЦР (полимеразная цепная реакция)», — проинформировала председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмила Бюрабекова на брифинге в СЦК. 

 

По ее словам, тестирование проводится бесплатно, тесты произведены в Китае.

 

Напомним, экспресс-тестирование проводится в столице и Алматы с 8 апреля.

 

Антитела (иммуноглобулины) – это белковые соединения плазмы крови, препятствующие размножению микроорганизмов и нейтрализующие выделяемые ими токсические вещества.

Оставить комментарий
Последние новости