RSS лента

О статистике по пневмонии в Казахстане рассказал глава ККБТУ

  • 16.07.2020, 13:46,
  • 620
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Gazeta.ru

Отвечая на вопросы журналистов в стенах СЦК, глава Комитета контроля качества безопасности товаров и услуг МЗ РК Тимур Султангазиев отметил, что за первое полугодие зафиксировано 98,5 тыс. случаев заболевания пневмонией (64 тыс. случаев – в 2019 году за аналогичный период), передаёт Turantimes.kz

По словам спикера, в настоящее время Министерством здравоохранения РК ведутся консультации с представителями Европейского Бюро ВОЗ касательно подходов по определению и статистическому учету данных по заболеванию пневмонией в Казахстане.


Решение о принятых подходах по учету статданных, связанных с пневмонией, будет дополнительно озвучено.


"Что касается летальности от пневмонии за последние недели, с учетом проводимых мер, работ с ВОЗ, для того, чтобы было четкое понимание, классификация как от COVID-19, так и не от COVID-19, пневмонии будет дополнительно сообщена. Пневмонии могут быть разные: имеются, например, вирусная, по клиническим картинам она может отличаться - уточненная или не уточненная, возможно, также имеются еще бактериальная, от грибковых заболеваний. Для того, чтобы дать точный ответ, ведутся работы с ВОЗ. Данный вопрос задает не только Казахстан", - сообщил глава Комитета.

Оставить комментарий
Последние новости