RSS лента

3 327 казахстанцев скончались от пневмонии с начала года

  • 17.07.2020, 15:39,
  • 673
  • 0
  • Автор: aakhmetullina
Автор фото: из открытых источников

За первое полугодие в Казахстане зарегистрировано более 234 тысячи случаев пневмонии, а также 3 327 случаев смерти от пневмонии. Об этом сообщил министр здравоохранения Алексей Цой, передает Turantimes.kz.

«С 1 января по 15 июля текущего года всего было зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза или составило 70 926 случаев», – сказал он на брифинге в СЦК.

 

По словам Цоя, данные цифры характеризуют заболеваемость всеми видами пневмонии. Среди них бактериальные, вызванные различными возбудителями – стафилококком, стрептококком, пневмококком, клепсиеллами и множеством других бактерий и грибков.

 

Вместе с тем в статистику входят пневмонии, вызванные вирусом с уточненным возбудителем – это аденовирусные, риновирусные, а также вызванные вирусами парагриппа, метапневмовирусами и другими достаточно хорошо изученными вирусами.

 

Когда возбудитель пневмонии не установлен, при этом не исключаются COVID-подобные пневмонии.

 

«За первое полугодие уровень смертности от пневмонии остался на уровне аналогичного периода прошлого года, но с тенденцией к росту в конце июня. (…) Практически все смертные случаи за этот период – это случаи регистрации заболеваемости, которые пришлись на период до введения карантина», – проинформировал министр. 

 

Так, с 1 января по 15 июля текущего года зарегистрировано 3 327 случаев смерти от пневмонии.

 

Как мы писали ранее, также глава Минздрава объявил об объединении статистики по пневмонии и коронавирусу.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости